Пятница, 26.04.2024, 06:33

УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ 2014-2015 уч.год

УЧАСТИЕ В КОНКУРСАХ 2015-2016 уч.год

Цветы – героям Победы

«Сталинградская сирень – сирень Победы».

31 января 2013 года обучающиеся МКОУ Поповской НОШ побывали в городе-герое Волгограде на церемонии открытия I международного фестиваля по мемориальной флористике «Цветы – героям Победы» в театре «Царицынская опера». Ребят ждала насыщенная культурная программа. Этот фестиваль проводил Волгоградский ботанический сад и комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области в рамках празднования 70-летия Победы в Сталинградской битве. Мероприятия, запланированные в рамках фестиваля, были интересны не только людям, интересующимся поэзией, живописью, флористикой, но и всем жителям Волгоградской области. В холле театра, где работали флористы, приехавшие на фестиваль с самых дальних уголков России, а так же стран ближнего зарубежья, ребята смогли познакомиться с выставкой работ известных Волгоградских художников. Посвящена она была цветам. Здесь же были представлены и произведения юных авторов, принявших участие в областном патриотическом литературно-художественном конкурсе для детей «Сталинградская сирень – сирень Победы». Этот конкурс проходил по инициативе Волгоградской общественной организации «Клуб Парнас». Включал он в себя две номинации: литературно-публицистические произведения и изобразительное творчество. Наши маленькие победители были награждены дипломами и ценными подарками на сцене театра «Царицынская опера». В торжественной обстановке награда была вручена и победителю еще одного конкурса, на лучшее название нового сорта сирени, который был выведен селекционерами Волгоградского регионального ботанического сада для проекта «Сирень Победы». Новый сорт сирени нежно розового цвета получил название «Сталинградская весна». В программу фестиваля была включена и концертная программа. На церемонии открытия ребята смогли увидеть дефиле барабанщиков в исполнении воспитанников ГОУ Лицей-интернат «Волгоградский кадетский (казачий) корпус имени Героя Советского Союза К.И.Недорубова», а так же выступление хореографического ансамбля «Задоринки», народного ансамбля русской песни «Сударыня» и солистки ансамбля «Золотые купола», золотой голос России, Любови Карташовой. После церемонии открытия I международного фестиваля по мемориальной флористике «Цветы – героям Победы» наши ребята совершили небольшую экскурсию на мемориальный комплекс Мамаев курган и своими глазами они смогли увидеть, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои продолжительностью 200 дней. Так же ребята познакомились с основными композициями памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Особенно наших маленьких путешественников поразила скульптура «Родина-мать зовет!», которая является композиционным центром всего ансамбля. Всем известно, что попасть к статуе можно двумя путями. Сложный: от подножия Мамаева кургана, преодолев 200 ступеней, по числу дней Сталинградской битвы и более комфортный: заехать наверх кургана. Но не смотря на свой юный возраст, ребята решили пройти по всем 200 ступеням. С первой ступеньки до самого подножья монумента «Родина-Мать зовет» охватывают непередаваемые ощущения. Величие этого места оставляет глубокие впечатления надолго. Каждое посещение Мамаева Кургана заставляет задуматься о том подвиге, который совершили наши ветераны.