Суббота, 20.04.2024, 14:07

ОСТОРОЖНО ГРИПП

«О мерах по недопущению распространения гриппа и ОРВИ в МКОУ Поповская НШ»

По итогам селекторного совещания 22.01.2016г с заместителем губернатора Волгоградской области Харичкиным Е.А., в дополнение к письму комитета образования и науки Волгоградской области от 21.09.2015 № И-10/12784 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2015-2016 годов», руководствуясь письмом заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области от 18.12.2015 № 11-31-26886-14 «О мерах по недопущению распространения гриппа и ОРВИ образовательных учреждениях Волгоградской области», в целях подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости и недопущения формирования эпидемических очагов гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний в образовательных организациях, расположенных на территории Урюпинского муниципального района, на основании рекомендаций отдела образования, опеки и попечительства Урюпинского муниципального района Волгоградской области:

1. Войцеховской Анне Валерьевне, директору школы, ограничить доступ в образовательные учреждения посторонних лиц, отменить проведение массовых культурных, спортивных и иных мероприятий; выполнять профилактические мероприятия, для предотвращения возникновения эпидемии гриппа, не допускать к работе сотрудников с признаками заболевания.
  2. Балыдиной Валентине Васильевне, уборщице, принять дополнительные меры по организации комплекса санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий, предусматривающих обязательное обеззараживание посуды, воздуха и поверхностей в помещениях с использованием эффективных дезинфицирующих средств.
  3. Назначить Пастухову Оксану Ивановну, учителя начальных классов ответственной за соблюдение санитарно-гигиенического режима, организацию утреннего фильтра обучающихся и воспитанников и тщательное его проведение с обязательной термометрией и визуального осмотра детей.
  4. Классным руководителям, обеспечить своевременное выявление и отстранение от образовательного процесса обучающихся (воспитанников) с признаками острой респираторной инфекции и организовать их передачу родителям (законным представителям) непосредственно под их личную ответственность. Обратить внимание персонала, педагогов, родителей (законных представителей) на своевременное обращение в медицинское учреждение при первых признаках заболевания.
  5. Организовать ежедневный мониторинг за посещаемостью обучающихся и воспитанников подведомственных образовательных организаций с выяснением обстоятельств отсутствия обучающихся (воспитанников) по причине заболевания инфекциями верхних и нижних дыхательных путей (ОРВИ, грипп, внебольничная пневмония и др.) и  до 9.00 сообщать в электронном виде или по телефону данную информацию в разбивке по классам (группам) в отдел образования, опеки и попечительства Урюпинского муниципального района Волгоградской области.
  6. Принятие решения о временном приостановлении образовательного процесса в случае отсутствия по причини ОРВИ и гриппа более 20% от численности обучающихся (воспитанников) одного класса (группы) или более 30% от общей численности обучающихся в образовательной организации оперативно согласовывать с отделом образования, опеки и попечительства.
  7. Принять меры к недопущению снижения температуры в помещениях образовательных организаций ниже оптимально допустимой в соответствии
    с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами; соблюдать режим проветривания.
  8. Активизировать все виды санитарно-просветительской работы с акцентом на профилактику.
  9.  Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.